Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 131

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 41 сек.

Для подготовки в серьёзный вуз школьник решал в течение 30 дней задачи. Для достижения прогресса он ежедневно увеличивал количество рассматриваемых им задач на одно и то же число. После подготовки школьник посчитал, что общее количество рассмотренных им задач за первые двадцать дней равно количеству задач, рассмотренных за последние десять дней. Во сколько раз больше он рассмотрел задач за последние пятнадцать дней по сравнению с первыми пятнадцатью днями?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Полежайкин и Галина Сергеевна съедают пиццу за $42$ минуты. Галина Сергеевна и Пуговка съедают вместе эту же пиццу за $56$ минут. Пуговка и Полежайкин съедают эту же пиццу за $48$ минут.…

Первый рабочий обрабатывает $600$ деталей на $10$ минут быстрее, чем второй рабочий. Сколько деталей в минуту обрабатывает второй рабочий, если первый обрабатывает в минуту на $10$ детал…

Моторная лодка прошла против течения реки 160 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 8 часов меньше времени. Найдите скорость течения реки, если скорость …

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 60 км/ч, проезжает мимо семафора за 45 секунд. Найдите длину поезда в метрах.