Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 13

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 54 сек.

Крот роет ход длиной $720$ метров. Ежедневно он роет на одно и то же число метров больше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день крот прорыл $15$ метров. Определите, сколько метров хода крот прорыл в последний день, если весь ход он вырыл за $16$ дней.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На изготовление $200$ деталей первый рабочий затратил времени на $10$ мин меньше, чем второй на изготовление $360$ таких же деталей. Сколько деталей в минуту изготавливает первый рабочий…

Моторная лодка прошла против течения реки 160 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 8 часов меньше времени. Найдите скорость течения реки, если скорость …

Из одной точки круговой трассы, длина которой $5$ км, одновременно в одном направлении стартовали два сити-кара. Скорость одного из них $110$ км/ч, и через $6$ минут после старта он опер…

Из одной точки круговой трассы, длина которой $15$ км, одновременно в одном направлении стартовали два мотоцикла. Скорость одного из них $96$ км/ч, и через $45$ минут после старта он опе…