Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 202

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 37 сек.

Сплавляя два одинаковых по весу куска чугуна с разным содержанием хрома, получили сплав, в котором содержится $12$ кг хрома. Найдите процентное содержание хрома в полученном сплаве, если известно, что содержание хрома в первом куске чугуна было на $5%$ меньше, чем во втором, и что если бы первый кусок был в два раза тяжелее, то в сплаве оказалось бы $16$ кг хрома.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 10 км, одновременно в одном направлении стартовали два мотоциклиста. Скорость одного из них 72 км/ч, и через 30 минут после стар…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Аня, Таня и Яна вместе почистят мешок картошки за $42$ мин. Аня и Таня почистят такой же мешок картошки за $56$ мин. Таня и Яна почистят такой же мешок картошки за $72$ мин. За сколько м…

Из одной точки круговой трассы, длина которой 18 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость одного из них 90 км/ч, и через 40 минут после старта он оп…