Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 176

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 33 сек.

Студент идёт в университет со скоростью $2$ км/ч, за пять минут до начала занятий он прибавляет шагу и оставшийся путь проходит со скоростью $6$ км/ч. В результате студент опаздывает на $20$ минут. За какое минимальное время (в минутах) до начала занятий ему нужно было прибавить шагу, чтобы опоздать не больше, чем на $15$ минут?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На сбор $3640$ бонусов первый геймер тратит времени на $9$ минут меньше, чем второй. Сколько бонусов в минуту собирает второй геймер, если первый собирает на $9$ бонусов в минуту больше?…

Первый байкер проехал путь из столицы до провинциального городка с некоторой постоянной скоростью. Скорость второго байкера, выехавшего одновременно с первым по тому же маршруту, в…

Имеется два раствора. Первый содержит $10%$ соли, второй — $20%$ соли. Из этих двух растворов получили третий раствор массой $ 50$ кг, содержащий $12%$ соли. На сколько килограммов масса в…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?