Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 159

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 34 сек.

Два велосипедиста одновременно отправились в пробег протяжённостью $84$ километра. Первый ехал со скоростью, на $5$ км/ч большей скорости второго, и прибыл к финишу на $5$ часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Через первую трубу резервуар объёмом $4000$л наполняется на $20$мин быстрее, чем через вторую трубу. За сколько минут обе трубы вместе наполнят резервуар объёмом $9000$л, если через перв…

От острова $A$ к острову $B$, расстояние между которыми равно $70$ км, одновременно вышли две яхты. Известно, что за час первая яхта проходит на $6$ км больше, чем вторая. Найдите скорость…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Первый рабочий изготавливает $200$ деталей за время, которое второй рабочий потратит на изготовление $180$ таких же деталей. За сколько минут оба рабочих, работая вместе, изготовят $760$ …