Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 151

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 52 сек.

Из пункта $A$ в пункт $B$ одновременно выехали два мотоциклиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью $30$ км/ч, а вторую половину пути — со скоростью на $20$ км/ч больше скорости первого. В результате они прибыли в пункт $B$ одновременно. Найдите скорость второго мотоциклиста на второй половине пути.{

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из пункта $A$ кольцевой трассы выехал велосипедист. Через $30$ минут, когда он ещё не вернулся в пункт $A$, следом за ним из пункта $A$ отправился мотоциклист. Через $10$ минут после отправл…

Двое рабочих, работая вместе, обрабатывают $900$ деталей за $20$ мин. Сколько деталей в минуту обрабатывает первый рабочий, если $200$ деталей он обрабатывает за то же время, за которое …

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…