Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 46 сек.

Из пункта $A$ кольцевой трассы выехал велосипедист. Через $30$ минут, когда он ещё не вернулся в пункт $A$, следом за ним из пункта $A$ отправился мотоциклист. Через $10$ минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а ещё через $30$ минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна $30$ км. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из двух посёлков, расстояние между которыми 88 км, навстречу друг другу одновременно выехали два велосипедиста. Через сколько часов велосипедисты встретятся, если их скорости равны…

Путешественник переплыл море на теплоходе со средней скоростью $35$ км/ч. Обратно он летел на самолете со скоростью $315$ км/ч. Найдите среднюю скорость путешественника на протяжении в…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Петя и Вася покрасят вместе забор за $12$ часов. Вася и Коля покрасят вместе этот же забор за $20$ часов. Коля и Петя покрасят этот же забор за $15$ часов. За сколько часов покрасят этот…