Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 25

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 56 сек.

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют скорый и пассажирский поезда, скорости которых равны соответственно 75 км/ч и 50 км/ч. Длина пассажирского поезда 750 метров. Найдите длину скорого поезда, если время, за которое он прошёл мимо пассажирского поезда, равно 3 минутам. Ответ дайте в метрах.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Петя и Вася покрасят вместе забор за $12$ часов. Вася и Коля покрасят вместе этот же забор за $20$ часов. Коля и Петя покрасят этот же забор за $15$ часов. За сколько часов покрасят этот…

Паша и Маша выполняют одинаковый тест. Паша отвечает за час на $6$ вопросов теста, а Маша — на $12$. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Паша закончил свой тест позже …

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Антилопа каждую минуту пробегает на $200 $ метров больше, чем зебра, и на путь $90$ км тратит времени на $15$ минут меньше, чем зебра. Найдите скорость зебры. Ответ дайте в км/ч.