Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 168

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 59 сек.

Из $A$ в $B$ одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью $30$ км/ч, а вторую половину пути со скоростью на $20$ км/ч большей скорости первого. В результате они прибыли в пункт $B$ одновременно. Найдите скорость первого автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Двое байкеров выехали одновременно из одного города в другой. Первый проехал весь путь со скоростью $96$ км/ч. Второй проехал первую половину пути со скоростью $80$ км/ч. С какой скоро…

Скорость катера береговой охраны в стоячей воде равна $20$ км/ч. Путь длиной $396$ км по течению реки он проплывает на $4$ч быстрее, чем против течения реки. Найдите скорость течения рек…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Цена телевизора в магазине ежеквартально (в квартале три месяца) уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый квартал уме…