Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 251

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 41 сек.

Пристани A и B расположены на озере, расстояние между ними равно 546 км. Баржа отправилась с постоянной скоростью из A в B. На следующий день она отправилась обратно со скоростью на 6 км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на 36 часов. В результате она затратила на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость баржи на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Скоростной поезд, двигаясь равномерно со скоростью $150$ км/ч, проезжает мимо семафора за $15$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Первый рабочий изготавливает $200$ деталей за $10$ минут. Вместе со вторым рабочим они изготавливают $760$ деталей за столько же минут, за сколько второй, работая один, изготавливает $360$ …

Цена телевизора в магазине ежеквартально (в квартале три месяца) уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый квартал уме…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?