Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 92

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 45 сек.

Расстояние от наблюдателя, находящегося на высоте $h$ м над поверхностью планеты Зурузо́за, выраженное в километрах, до видимой им линии горизонта вычисляется по формуле $l = √ {{Rh} / {500}} $, где $R = 4800$ км — радиус Зурузо́зы. Наблюдатель, стоящий на пляже, видит горизонт на расстоянии $7{,}2$ км. К пляжу ведёт лестница, каждая ступенька которой имеет высоту $20$ см. На какое наименьшее количество ступенек нужно подняться наблюдателю, чтобы он увидел горизонт на расстоянии не менее $12$ километров?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Автомобиль, движущийся в начальный момент времени со скоростью $v_0 = 28$ м/с, начал торможение с постоянным ускорением $a = 8$ м/с2. За $t$ секунд после начала торможения он прошёл путь…

Автомобиль разгоняется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением $a=5445 км/ч^2$. Скорость $v$ вычисляется по формуле $v=√ {2la}$, где $l$ — пройденный автомобилем путь в кило…

Скорость колеблющегося на пружине груза меняется по закону $v(t)=4 \sin {2π t} / {3}$ (cм/c), где $t$ — время в секундах. Какую долю времени из первой секунды скорость движения превыша…

Деталью некоторого прибора является вращающаяся катушка. Она состоит из трёх однородных соосных цилиндров: центрального массой $m = 9$ кг и радиусом $R = 9$ см и двух боковых массами $M = 1$ …