Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 23

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 31 сек.

Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой $400$ Гц. Чуть позже гудок издал подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону $f(v) ={f_0}/{1 - {v}/{c}}$(Гц), где $c$ - скорость звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются не менее чем на $8$ Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а $c = 306$ м/с. Ответ выразите в м/с.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При нормальном падении света с длиной волны $λ=300 √ {2}$ нм на дифракционную решётку с периодом $d$ нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол $ϕ$ (отсчитываемый от перп…

Деталью некоторого прибора является вращающаяся катушка. Она состоит из трёх однородных соосных цилиндров: центрального массой $m = 9$ кг и радиусом $R = 9$ см и двух боковых массами $M = 1$ …

Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных изданий на основе показателей информативности $In$, оперативности $Op$ и объективности $Tr$ публикаций. Каждый отдельный показател…

В боковой стенке цилиндрического бака вблизи дна закреплён кран. После его открытия вода начинает вытекать из бака, при этом высота столба воды в нём меняется по закону $H(t)= at^{2} +bt+H_{0}$,…