Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 96

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 9 сек.

При сближении источника и приёмника звуковых сигналов, движущихся в некоторой среде по прямой навстречу друг другу, частота звукового сигнала, регистрируемого приёмником, не совпадает с частотой исходного сигнала $f_0 = 168$ Гц и определяется следующим выражением: $f =f_0 {c + u} / {c - v}$ (Гц), где $c$ — скорость распространения сигнала в среде (в м/с), а $u=17$ м/с и $v=8$ м/с — скорости приёмника и источника относительно среды соответственно. При какой максимальной скорости $c$ (в м/с) распространения сигнала в среде частота сигнала в приёмнике $f$ будет не менее $193$  Гц?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Автомобиль, движущийся в начальный момент времени со скоростью $v_0 = 28$ м/с, начал торможение с постоянным ускорением $a = 8$ м/с2. За $t$ секунд после начала торможения он прошёл путь…

Найдите значение выражения $19a^{10}a^{14}:(5a^{12})^2$.

Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных интернет-изданий на основе оценок информативности $In$, оперативности $Op$, объективности публикаций $Tr$, а также качества сайта …

Груз массой $0.4$ кг колеблется на пружине. Его скорость меняется по закону $v = v_0 cos {2πt}/{T}$, где $t$ - время с момента начала колебаний, $T = 2$ с - период колебаний, $v_0 = 0.3$ м/с…