Задание 5 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 49 сек.

В Волшебной стране бывает два типа погоды: ветреная и тихая, причём погода, установившись утром, держится неизменной весь день. Известно, что с вероятностью $0{,}9$ погода завтра будет такой же, как и сегодня. Сегодня, $11$ апреля, погода в Волшебной стране ветреная. Найдите вероятность того, что $14$ апреля в Волшебной стране будет ветреная погода.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Алевитина бросила одновременно две игральные кости и ни на одной из них не выпало пять очков. Какова вероятность при этом условии, что в сумме выпало $6$ очков?

Стрелок за один выстрел попадает в мишень с вероятностью $0{,}6$. Найдите вероятность того, что после трёх последовательных выстрелов мишень не будет поражена ни разу.

Анжела бросает симметричную монету $114$ раз. Найдите отношение вероятности события «орёл выпадет ровно $34$ раза» к вероятности события «орёл выпадет ровно $35$ раз»?

Марианна бросила одновременно две игральные кости и ни на одной из них не выпало четыре очка. Какова вероятность при этом условии, что в сумме выпало $12$ очков?