Задание 5 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 60

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Чтобы поступить в университет, абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее 75 баллов по каждому сдаваемому предмету. На специальность «Информатика» необходимо сдавать русский язык, математику и информатику, а на специальность «Робототехника» — русский язык, математику и физику. Вероятность того, что абитуриент А получит не менее 75 баллов по русскому языку равна $0{,}7$, по математике — $0{,}5$, по информатике — $0{,}6$ и по физике — $0{,}4$. Найдите вероятность того, что А сможет поступить хотя бы на одну из двух упомянутых специальностей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Анжела бросает симметричную монету $114$ раз. Найдите отношение вероятности события «орёл выпадет ровно $34$ раза» к вероятности события «орёл выпадет ровно $35$ раз»?

Помещение освещается светильником с двумя лампами. Вероятность перегорания одной лампы в течение года равна $0{,}1$. Найдите вероятность того, что в течение года хотя бы одна лампа н…

Стрелок за один выстрел попадает в мишень с вероятностью $0{,}7$. Найдите вероятность того, что после трёх последовательных выстрелов мишень будет поражена хотя бы один раз.

Найдите корень уравнения $log_{64} 4^{5x+9} = 6$.