Задание 5 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Всем пациентам с подозрением на болезнь делают анализ крови. Если анализ выявляет болезнь, то результат анализа называется положительным. У больных анализ даёт положительный результат с вероятностью $0{,}95$. Если пациент не болен, то анализ может дать ложный положительный результат с вероятностью $0{,}02$. Известно, что $6%$ пациентов, поступающих с подозрением на заболевание, действительно больны. Найдите вероятность того, что результат анализа у пациента, поступившего в клинику с подозрением на заболевание, будет положительным.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Склад освещается двумя фонарями с лампами. Вероятность перегорания лампы одного фонаря в течение одного месяца равна $0{,}4$. Найдите вероятность того, что в течение месяца хотя бы о…

Анжела бросает симметричную монету $114$ раз. Найдите отношение вероятности события «орёл выпадет ровно $34$ раза» к вероятности события «орёл выпадет ровно $35$ раз»?

Екатерина бросает симметричную монету $19$ раз. Во сколько раз вероятность события «решка выпадет ровно $11$ раз» превосходит вероятность события «решка выпадет ровно $7$ раз»?

Найдите корень уравнения $log_{64} 4^{5x+9} = 6$.