Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 123

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 24 сек.

В цехе есть новые и старые станки. Производительности старого и нового станков относятся как $2:9$. Заказ можно выполнить с помощью пяти старых и двух новых станков за определённое время. Сколько процентов заказа можно выполнить за это же время с помощью шести старых и одного нового станка?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Первый и второй рабочий, работая вместе, изготавливают $38$ деталей в минуту. $200$ таких же деталей первый рабочий изготавливает за то же время, за которое второй изготавливает $180$ та…

Двое велосипедистов выехали одновременно из города по направлению к турбазе. Первый проехал весь путь с постоянной скоростью, которая была больше $15$ км/ч. Второй велосипедист перву…

Имеется два сплава. Первый содержит $20%$ олова, второй — $40%$ олова. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой $250$ кг, содержащий $36%$ олова. На сколько килограммов масса втор…

Первые два часа автомобиль ехал со скоростью $60$ км/ч, следующий час — со скоростью $110$ км/ч, а затем два часа — со скоростью $85$ км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяже…