Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 194

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 26 сек.

В сосуде было $20$ литров кислоты. Часть кислоты отлили и сосуд дополнили таким же количеством воды. Затем снова отлили такое же количество смеси и дополнили сосуд таким же количеством воды. Сколько литров воды доливали каждый раз, если в результате в сосуде оказался $36%$-ный раствор кислоты?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из одной точки круговой трассы, длина которой $5$ км, одновременно в одном направлении стартовали два сити-кара. Скорость одного из них $110$ км/ч, и через $6$ минут после старта он опер…

Скворец каждую минуту пролетает на $300 $ метров больше, чем ласточка, и на путь $140$ км тратит времени на $1$ час меньше, чем ласточка. Найдите скорость скворца. Ответ дайте в км/ч.

Из двух посёлков, расстояние между которыми 88 км, навстречу друг другу одновременно выехали два велосипедиста. Через сколько часов велосипедисты встретятся, если их скорости равны…

Дачный бассейн объёмом $15 000$ л первый насос заполняет на $20$ минут дольше, чем второй насос. Сколько литров в минуту закачивает первый насос, если второй закачивает на $200$ л в мину…