Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 199

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 59 сек.

Имеется два достаточно больших слитка сплава золота с медью. Первый слиток содержит $92%$ золота, а второй — $80%$ золота. Из этих слитков надо получить $600$ г сплава, содержание золота в котором $85%$. Определите массу куска, который для этого необходимо взять от первого слитка. Ответ запишите в граммах.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из одной точки круговой трассы, длина которой 18 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость одного из них 90 км/ч, и через 40 минут после старта он оп…

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 80 км/ч и 50 км/ч. Длина товарного поез…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Через первую трубу резервуар объёмом $4000$л наполняется на $20$мин быстрее, чем через вторую трубу. За сколько минут обе трубы вместе наполнят резервуар объёмом $9000$л, если через перв…