Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 95

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 55 сек.

От пристани $A$ к пристани $B$, расстояние между которыми $180$ км по морю, отправился катер. Через $8$ часов после этого следом за ним отправился второй катер со скоростью на $6$ км/ч большей. Найдите скорость второго катера, если в пункт $B$ он прибыл одновременно с первым катером. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Первый геймер собирает $4000$ бонусов за то же время, за которое второй геймер собирает $5000$ бонусов. За какое время (в минутах) они вместе соберут $18 000$ бонусов, если второй геймер…

Экипаж дальнобойщиков проехал расстояние $6375$ км с определённой скоростью без остановок. На обратном пути он планирует сделать остановку на $10$ часов для отдыха. Для этого на обратн…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…