Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 147

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 52 сек.

Экскурсионный теплоход регулярно перемещается из пункта $A$ в пункт $B$, расстояние между которыми $570$ км. Теплоход отправился с постоянной скоростью из $A$ в $B$. После прибытия он отправился обратно со скоростью на $8$ км/ч больше прежней, сделав по пути остановку на отдых на $4$ часа. В результате теплоход затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь от $A$ до $B$. Найдите скорость теплохода на пути из $A$ в $B$. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $72$ км/ч, проезжает мимо придорожного столба за $15$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Первые $180$ км автомобиль ехал со скоростью $60$ км/ч, следующие $210$ км — со скоростью $100$ км/ч, а затем $120$ км — со скоростью $50$ км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжен…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…