Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 177

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 25 сек.

Ученик идёт в школу со скоростью $5$ км/ч. За минуту до звонка он спохватывается и бежит весь оставшийся путь со скоростью $20$ км/ч. В результате он опаздывает на урок всего на одну минуту. За сколько секунд до звонка должен был спохватиться школьник, чтобы успеть вовремя?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из одной точки круговой трассы, длина которой $5$ км, одновременно в одном направлении стартовали два сити-кара. Скорость одного из них $110$ км/ч, и через $6$ минут после старта он опер…

Крот роет ход длиной $720$ метров. Ежедневно он роет на одно и то же число метров больше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день крот прорыл $15$ метров. Определит…

Паша и Маша выполняют одинаковый тест. Паша отвечает за час на $6$ вопросов теста, а Маша — на $12$. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Паша закончил свой тест позже …

Из пункта $A$ кольцевой трассы выехал мотоцикл. Через $20$ минут, когда он ещё не вернулся в пункт $A$, следом за ним из пункта $A$ отправился гоночный автомобиль. Через $30$ минут после отп…