Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 245

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 54 сек.

Два гонщика участвуют в соревнованиях. Им предстоит проехать 55 кругов по кольцевой трассе протяжённостью 4 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 15 минут. Чему равнялась скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 30 минут? Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 63 км/ч, проезжает мимо здания вокзала, длина которого равна 150 метров, за 1 минуту. Найдите длину поезда в метрах.

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Из одной точки круговой трассы, длина которой $15$ км, одновременно в одном направлении стартовали два мотоцикла. Скорость одного из них $96$ км/ч, и через $45$ минут после старта он опе…

Двое велосипедистов выехали одновременно из города по направлению к турбазе. Первый проехал весь путь с постоянной скоростью, которая была больше $15$ км/ч. Второй велосипедист перву…