Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 255

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 52 сек.

Из пункта A в пункт B одновременно выехали два мотоциклиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 6 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 36 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым мотоциклистом. Найдите скорость первого мотоциклиста, если известно, что она больше 20 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Малыш и Карлсон вместе съедают торт за $20$ минут. Карлсон и Фрекен Бок съедают вместе этот же торт за $30$ минут. Фрекен Бок и Малыш съедают этот же торт за $24$ минуты. За сколько мину…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Катер береговой охраны заступил в наряд в $18\!:\!00$ и проплыл по течению реки $240$ км. Задержавшись на $2$ часа, он отправился в обратный путь против течения реки и прибыл в начальный…