Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 165

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 6 мин. 20 сек.

Из пункта $A$ в пункт $B$, расстояние между которыми $50$ км, одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Известно, что за час мотоциклист проезжает на $60$ км больше, чем велосипедист. Определите скорость мотоциклиста, если известно, что он прибыл в пункт $B$ на $2$ часа $40$ минут раньше велосипедиста. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Первые три часа волк бежал со скоростью $20$ км/ч, следующий час — со скоростью $45$ км/ч, а затем два часа — со скоростью $15$ км/ч. Найдите среднюю скорость волка на протяжении всего п…

Двое байкеров выехали одновременно из одного города в другой. Первый проехал весь путь с некоторой постоянной скоростью. Второй проехал первую половину пути со скоростью на $16$ км/ч…