Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 145

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 11 сек.

Из одной точки круговой трассы, длина которой $15$ км, одновременно в одном направлении стартовали два мотоциклиста. Первый мотоциклист двигался со скоростью $60$ км/ч и через $45$ минут после старта опережал второго мотоциклиста на один круг. Найдите скорость (в км/ч) второго мотоциклиста.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

На сбор $3640$ бонусов первый геймер тратит времени на $9$ минут меньше, чем второй. Сколько бонусов в минуту собирает второй геймер, если первый собирает на $9$ бонусов в минуту больше?…

Рыбнадзорный катер патрулирует участок вдоль берега реки длиной $180$ км. Против течения реки он проплывает этот участок за время, на $1$ час большее, чем по течению реки. Определите с…

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…