Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 169

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 30 сек.

Два велосипедиста стартовали одновременно и движутся в одном направлении с постоянной скоростью по трассе. В момент старта второй велосипедист находился перед первым на расстоянии $146$ м. Первый велосипедист догнал второго через $1$ минуту, пройдя расстояние, равное ${1} / {120}$ от общей протяжённости дистанции, и финишировал на $30$ минут раньше второго. Определите скорость первого велосипедиста (в км/ч).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Первый геймер собирает $4000$ бонусов за то же время, за которое второй геймер собирает $5000$ бонусов. За какое время (в минутах) они вместе соберут $18 000$ бонусов, если второй геймер…

Моторная лодка прошла против течения реки 105 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в н…