Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 272

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 4 сек.

Из пункта A круговой трассы выехал велосипедист. Через $45$ минут он ещё не вернулся в пункт А и из пункта А следом за ним отправился мотоциклист. Через $15$ минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а ещё через $45$ минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна $90$ км. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Катер рыбнадзора с $4\!:\!00$ патрулирует участок реки длиной $240$ км, двигаясь по течению реки. Сделав перерыв $2$ ч, он начинает плыть против течения реки и прибывает в начальный пунк…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Петя и Вася покрасят вместе забор за $12$ часов. Вася и Коля покрасят вместе этот же забор за $20$ часов. Коля и Петя покрасят этот же забор за $15$ часов. За сколько часов покрасят этот…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?