Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 153

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 4 сек.

Из пункта $A$ в пункт $B$, расстояние между которыми $156$ км, одновременно выехали автомобилист и мотоциклист. Известно, что в час автомобилист проезжает на $25$ км больше, чем мотоциклист. Определите скорость мотоциклиста, если известно, что он прибыл в пункт $B$ на $1,5$ часа позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из двух городов, расстояние между которыми равно $544$ км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля. Через сколько часов автомобили встретятся, если их скорости равны…

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

В помощь пожарному насосу, перекачивающему $50$ литров воды за $3$ минуты, подключили второй насос, который перекачивает тот же объём воды за $6$ минут. За сколько минут два эти насоса п…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…