Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 160

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 35 сек.

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города $A$ в город $B$, расстояние между которыми равно $120$ км. На следующий день он отправился обратно в $A$ со скоростью на $2$ км/ч меньше прежней, в результате чего велосипедист затратил на обратный путь на два часа больше, чем на путь из $A$ в $B$. Найдите скорость велосипедиста на пути из $A$ в $B$. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Двое велосипедистов выехали одновременно из турбазы в город. Первый проехал весь путь с некоторой постоянной скоростью. Второй велосипедист первую половину пути проехал со скорость…

Двое рабочих, работая вместе, изготавливают $760$ деталей за $20$ минут. Первый, работая один, изготавливает $200$ таких же деталей за то же время, за какое второй изготавливает $180$ таки…

Цена телевизора в магазине ежеквартально (в квартале три месяца) уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый квартал уме…