Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 316

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 40 сек.

Первый байкер проехал путь из столицы до провинциального городка с некоторой постоянной скоростью. Скорость второго байкера, выехавшего одновременно с первым по тому же маршруту, в первой половине пути была равна $70$ км/ч. Вторую половину пути он ехал со скоростью на $39$ км/ч больше скорости первого байкера. В результате в городок они приехали одновременно. Найдите скорость второго байкера (в км/ч) на второй половине пути.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Катер рыбнадзора с $4\!:\!00$ патрулирует участок реки длиной $240$ км, двигаясь по течению реки. Сделав перерыв $2$ ч, он начинает плыть против течения реки и прибывает в начальный пунк…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Двое велосипедистов выехали одновременно из города по направлению к турбазе. Первый проехал весь путь с постоянной скоростью, которая была больше $15$ км/ч. Второй велосипедист перву…