Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 247

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 35 сек.

Из пункта A круговой трассы выехал велосипедист. Через 20 минут он ещё не вернулся в пункт А, откуда следом за ним отправился мотоциклист. Через 15 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а ещё через 40 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 40 км. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Катер береговой охраны заступил в наряд в $18\!:\!00$ и проплыл по течению реки $240$ км. Задержавшись на $2$ часа, он отправился в обратный путь против течения реки и прибыл в начальный…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $72$ км/ч, проезжает мимо придорожного столба за $15$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.