Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 295

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 27 сек.

Двое байкеров выехали одновременно из одного города в другой. Первый проехал весь путь с некоторой постоянной скоростью. Второй проехал первую половину пути со скоростью на $16$ км/ч меньше, чем скорость первого байкера, а вторую половину пути со скоростью на $24$ км/ч больше скорости первого байкера. В результате в другой город байкеры приехали одновременно. Найдите скорость первого байкера. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Двое рабочих, работая вместе, изготавливают $760$ деталей за $20$ минут. Первый, работая один, изготавливает $200$ таких же деталей за то же время, за какое второй изготавливает $180$ таки…

Первый и второй рабочий, работая вместе, изготавливают $38$ деталей в минуту. $200$ таких же деталей первый рабочий изготавливает за то же время, за которое второй изготавливает $180$ та…

Аня, Таня и Яна вместе почистят мешок картошки за $42$ мин. Аня и Таня почистят такой же мешок картошки за $56$ мин. Таня и Яна почистят такой же мешок картошки за $72$ мин. За сколько м…