Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 125

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 21 сек.

Для сматывания кабеля на заводе используют лебёдку, которая равноускоренно наматывает кабель на катушку. Угол, на который поворачивается катушка, изменяется со временем по закону $φ=ω t+{β t^2} / {2}$, где $t$ — время в минутах, $ω=20^{°}/$мин — начальная угловая скорость вращения катушки, а $β=10 ^{°}/$мин$^2$ — угловое ускорение, с которым наматывается кабель. Рабочий должен проверить ход его намотки не позже того момента, когда угол намотки $φ$ достигнет $1980^{°}$. Определите время после начала работы лебёдки, не позже которого рабочий должен проверить её работу. Ответ выразите в минутах.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Водный скутер в 10:00 вышел из пункта $A$ в пункт $B$, расположенный в $60$ км от пункта $A$. Пробыв в пункте $B$ 1 час 40 минут, скутер отправился назад и вернулся в пункт отправления в 20:…

В боковой стенке цилиндрического бака вблизи дна закреплён кран. После его открытия вода начинает вытекать из бака, при этом высота столба воды в нём меняется по закону $H(t)= at^{2} +bt+H_{0}$,…

Найдите значение выражения $19a^{10}a^{14}:(5a^{12})^2$.

Коэффициент полезного действия некоторого двигателя определяется формулой $η={T_{1} -T_{2} } / {T_{1} } ⋅ 100%$. При каком наименьшем значении температуры нагревателя $T_1$ КПД этого д…