Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 228

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 14 сек.

В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов, а во вторник подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на $4%$ дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник? Ответ округлите до целого.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Расстояние от дома до школы, равное $480$ м, брат проходит на $2$мин $40$с быстрее, чем сестра. Определите скорость брата (в м/с), если скорость сестры на $0{,}5$ м/с меньше, чем скорость …

Из одной точки круговой трассы, длина которой $5$ км, одновременно в одном направлении стартовали два сити-кара. Скорость одного из них $110$ км/ч, и через $6$ минут после старта он опер…

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Скорость катера береговой охраны в стоячей воде равна $20$ км/ч. Путь длиной $396$ км по течению реки он проплывает на $4$ч быстрее, чем против течения реки. Найдите скорость течения рек…