Задание 5 из ЕГЭ по математике (профиль)

Тема: «Простейшие уравнения»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Если шахматист Дмитрий играет белыми, то он выигрывает у шахматиста Анатолия с вероятностью $0{,}65$. Если Дмитрий играет чёрными, то он выигрывает у Анатолия с вероятностью $0{,}5$. Ш…

Задача 2

Борис бросает кубик один или несколько раз — до тех пор пока сумма очков при всех бросках не превысит $3$. Вышло так, что сумма всех очков в результате равнялась $4$. Какова вероятност…

Задача 3

При подозрении на наличие некоторого заболевания пациента отправляют на специальный тест. Если заболевание действительно есть, то тест подтверждает его в $93%$ случаев. Если заболева…

Задача 4

Екатерина бросает симметричную монету $19$ раз. Во сколько раз вероятность события «решка выпадет ровно $11$ раз» превосходит вероятность события «решка выпадет ровно $7$ раз»?

Задача 5

Чтобы поступить в университет на специальность «Прикладная математика», абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее $80$ баллов по каждому из трёх предметов — математика, русский язык …

Задача 6

В городе $56%$ взрослого населения — женщины. Работающие составляют $86{,}6%$ взрослого населения. При этом доля работающих среди взрослых мужчин составляет $95%$. Для проведения исследо…

Задача 7

У Аделаиды есть два игральных кубика. Первый из них обычный, а на гранях второго кубика числа $1$ и $4$ встречаются по три раза. В остальном кубики одинаковые. Аделаида наудачу выбрала…

Задача 8

Две фабрики выпускают одинаковые столовые наборы. Первая фабрика выпускает $70%$ этих наборов, вторая — $30%$. Первая фабрика выпускает $3%$ бракованных наборов, а вторая — $2%$. Найдите в…

Задача 9

В коробке лежит $21$ воздушный шарик: $8$ белых, $6$ синих, остальные — красные. Юля достаёт случайным образом два шарика. Какова вероятность того, что оба они красные?

Задача 10

Вероятность того, что батарейка бракованная, равна $0{,}05$. Покупатель в магазине выбирает случайную упаковку, в которой две такие батарейки. Найдите вероятность того, что обе батар…

Задача 11

Марианна бросила одновременно две игральные кости и ни на одной из них не выпало четыре очка. Какова вероятность при этом условии, что в сумме выпало $12$ очков?

Задача 12

Склад освещается двумя фонарями с лампами. Вероятность перегорания лампы одного фонаря в течение одного месяца равна $0{,}4$. Найдите вероятность того, что в течение месяца хотя бы о…

Задача 13

Стрелок из арбалета четыре раза стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна $0{,}8$. Найдите вероятность того, что стрелок первые три раза попал в ми…

Задача 14

Вероника подбросила игральную кость $3$ раза. Известно, что в сумме выпало $9$ очков. Какова вероятность события «хотя бы один раз выпало три очка»?

Задача 15

В коробке лежат чайные пакетики: $11$ — чёрного чая, $9$ — зелёного и $5$ — травяного. Егор достаёт случайным образом два пакетика. Какова вероятность, что он достанет один пакетик чёрно…

Задача 16

Евгения подбросила игральную кость $3$ раза. Известно, что в сумме выпало $16$ очков. Какова вероятность события «во второй раз выпало шесть очков»?

Задача 17

Телефон передаёт SMS-сообщение. В случае неудачи он делает следующую попытку. Вероятность того, что SMS-сообщение удастся передать без ошибок, в каждой отдельной попытке равна $0{,}5$.…

Задача 18

Стрелок Онуфрий стреляет по шести одинаковым мишеням. На каждую мишень даётся не более двух выстрелов, и известно, что вероятность поразить мишень каждым отдельным выстрелом равна …

Задача 19

В отделении банка стоят три терминала. Каждый из них может быть неисправен с вероятностью $0{,}04$, независимо от другого терминала. Найдите вероятность того, что хотя бы один термин…

Задача 20

При подозрении на наличие некоторого заболевания пациента отправляют на ПЦР-тест. Если заболевание действительно есть, то тест подтверждает его в $86%$ случаев. Если заболевания нет,…

1 2 3 4 5

Задачи из курса стереометрии впервые появляются в ЕГЭ по математике в задании 5. Вам будут предложены вопросы по вычислению геометрических параметров шара, куба, параллельного параллелепипеда, призмы, пирамиды, цилиндра, конуса, составных многогранников, а также комбинаций нескольких фигур. Составители тестов также внесли в КИМ этого номера отдельно условия, касающиеся вычисления объемов геометрических тел и площади их сторон.

Пятые номера, касающиеся куба, одни из самых простых. Вам будет предложено найти объем фигуры, если известна сумма S всех его граней, и наоборот. Часть вопросов касается диагоналей, сторон. Такие же условия вам возможно дадут в заданиях с призмами, пирамидами. Другая часть может звучать так: «Во сколько раз увеличится V куба, если все ребра тела увеличить в три раза?».

Сложными называют школьники No 5 по математике о составных многогранниках и комбинациях тел. К примеру, вам может попасться вариант экзаменационного билета с поиском V параллельного параллелепипеда, который описан вокруг цилиндра, где d=1 м.

Варианты на тему «Шар» — это обычно поиск объема тела, площади его поверхности, радиуса или диаметра. Есть и мини-задачи такого типа: «Объем первой сферы в 27 раз больше, чем у второй. Сравните S поверхностей. Во сколько раз первая фигура больше второй по этому показателю?». В задачах о конусе вам нужно будет вычислять его V, площадь, образующую, высоту, диаметр или радиус основания.