Задание 5 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 66

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 20 сек.

Всем пациентам с подозрением на воспаление хитрости делают анализ крови. Если анализ выявляет болезнь, то результат анализа называется положительным. У больных пациентов анализ даёт положительный результат с вероятностью $0,\!6$. Если пациент не болен воспалением хитрости, то анализ может дать ложный положительный результат с вероятностью $0,\!02$. Известно, что $3%$ пациентов, поступающих с подозрением на заболевание, действительно больны. Найдите вероятность того, что результат анализа у пациента, поступившего в клинику с подозрением на воспаление хитрости, будет положительным.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите вероятность того, что при бросании четырёх кубиков на каждом выпадет более $3$ очков.

Анжела бросает симметричную монету $114$ раз. Найдите отношение вероятности события «орёл выпадет ровно $34$ раза» к вероятности события «орёл выпадет ровно $35$ раз»?

Марианна бросила одновременно две игральные кости и ни на одной из них не выпало четыре очка. Какова вероятность при этом условии, что в сумме выпало $12$ очков?

В гостинице «Коста-Рика» администратор предлагают гостям сыграть в следующую игру: гость бросает одновременно две игральные кости. Если он бросит комбинацию $4$ и $5$ очков хотя бы оди…