Задание 17 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 49

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Задан треугольник $ABC$, каждая сторона которого равна $2$. За пределами треугольника дана точка $D$ так, что $∠ADC = 120°$. Прямая $l$ проходит через точку $A$ и перпендикулярна отрезку, проведённому в $A$ из точки пересечения высот $△ABC$. $K$ - точка пересечения прямых $l$ и $BD$. Длина отрезка $AK$ равна $1$.

а) Докажите, что $BK·DK = 1$.

б) Найдите длину отрезка $AD$.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Полина хочет взять кредит на некоторую сумму и выбирает между двумя банками. Первый банк предлагает кредит на $14$ лет под $8%$ годовых, второй — на $5$ лет под $10%$ годовых, причём в обо…

В прямоугольном треугольнике $ABC$ проведена высота $CH$ к гипотенузе $AB$. На катетах $AC$ и $BC$ отмечены точки $R$ и $V$ так, что треугольник $RHV$ прямоугольный. а) Докажите, что треугольник $RVH$ …

«Банк рядом» предоставляет кредит сроком 3 года на следующих условиях: проценты начисляются в конце каждого полугодия из расчёта: I год — по $10%$ за полугодие, II год — по $20%$ за по…

В треугольнике $ABC$ с прямым углом $C$ $MN$ - средняя линия, параллельная стороне $AC$. Биссектриса угла $A$ пересекает луч $MN$ в точке $K$.

а) Докажите, что $△BKC~△AMK$.

б) Найдите отношение $S_{BKC} : S_{AMK}$,…