Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 125

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 15 сек.

Бассейн заполняется водой за $6$ часов с помощью трёх насосов, работающих вместе. Производительности первого и второго насосов относятся как $3:5$, причём первый и второй насосы, работая вместе, заполняют бассейн в $4$ раза быстрее, чем третий насос, работая один. На сколько процентов будет заполнен бассейн за $3$ часа $36$ минут совместной работы первого и третьего насосов?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В помощь пожарному насосу, перекачивающему $50$ литров воды за $3$ минуты, подключили второй насос, который перекачивает тот же объём воды за $6$ минут. За сколько минут два эти насоса п…

Первый рабочий обрабатывает $600$ деталей на $10$ минут быстрее, чем второй рабочий. Сколько деталей в минуту обрабатывает второй рабочий, если первый обрабатывает в минуту на $10$ детал…

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно $90$ км/ч и $60$ км/ч. Длина товарного поез…

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют скорый и пассажирский поезда, скорости которых равны соответственно 75 км/ч и 50 км/ч. Длина пассажирского по…