Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 134

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 20 сек.

Два механических крота разной мощности при одновременной работе с разных концов тоннеля могли бы прорыть его за 27 дней. Эти два крота начали одновременно рыть данный тоннель с разных концов, при этом после того как первый прорыл ${1} / {3}$ длины тоннеля, второй сломался. Оставшуюся часть тоннеля первый крот прорыл самостоятельно за 8 дней. За сколько дней прорыл бы весь тоннель первый крот, работая самостоятельно? (Производительность каждого крота постоянна в течение всей работы.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют скорый и пассажирский поезда, скорости которых равны соответственно 75 км/ч и 50 км/ч. Длина пассажирского по…

Первую треть дороги заяц бежал со скоростью $30$ км/ч, вторую треть — со скоростью $50$ км/ч, а последнюю — со скоростью $15$ км/ч. Найдите среднюю скорость зайца на протяжении всего пут…

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 80 км/ч и 50 км/ч. Длина товарного поез…

На сбор $3640$ бонусов первый геймер тратит времени на $9$ минут меньше, чем второй. Сколько бонусов в минуту собирает второй геймер, если первый собирает на $9$ бонусов в минуту больше?…