Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 118

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 14 сек.

Два насоса, работая одновременно, могут откачать воду из бассейна за $3$ часа $45$ минут. Если сначала откачать половину воды одним насосом, а потом оставшуюся половину другим насосом, то на это уйдёт $8$ часов. За сколько минут можно откачать воду тем насосом, который работает быстрее?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В помощь пожарному насосу, перекачивающему $50$ литров воды за $3$ минуты, подключили второй насос, который перекачивает тот же объём воды за $6$ минут. За сколько минут два эти насоса п…

Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью $60$ км/ч, вторую треть — со скоростью $30$ км/ч, а последнюю — со скоростью $130$ км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжени…

Крот роет ход длиной $720$ метров. Ежедневно он роет на одно и то же число метров больше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день крот прорыл $15$ метров. Определит…

Колонна автобусов, двигаясь равномерно со скоростью $24$ км/ч, проезжает мимо радиотелескопа, длина которого равна $300$ метрам, за $1$ минуту. Найдите длину колонны автобусов в метрах.