Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 205

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 28 сек.

Имеются два раствора цемента, состоящих из воды, песка и цемента. Известно, что первый раствор содержит $10%$ воды, а второй — $40%$ цемента. Процентное содержание песка в первом растворе в два раза больше, чем во втором. Смешав $300$ кг первого раствора и $400$ кг второго раствора, получили новый раствор, в котором оказалось $30%$ песка. Сколько килограммов цемента содержится в получившемся растворе?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 80 км/ч и 50 км/ч. Длина товарного поез…

Первые два часа автомобиль ехал со скоростью $60$ км/ч, следующий час — со скоростью $110$ км/ч, а затем два часа — со скоростью $85$ км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяже…

Из пункта A круговой трассы выехал велосипедист. Через $45$ минут он ещё не вернулся в пункт А и из пункта А следом за ним отправился мотоциклист. Через $15$ минут после отправления он…

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют скорый и пассажирский поезда, скорости которых равны соответственно 75 км/ч и 50 км/ч. Длина пассажирского по…