Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 211

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 55 сек.

В сосуде находится $10%$-ный раствор спирта. Из сосуда отлили ${1} / {3}$ содержимого, а оставшуюся часть долили водой так, что сосуд оказался заполненным на ${5} / {6}$ первоначального объёма. Какое процентное содержание спирта оказалось окончательно в сосуде?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Имеется два раствора. Первый содержит $10%$ соли, второй — $20%$ соли. Из этих двух растворов получили третий раствор массой $ 50$ кг, содержащий $12%$ соли. На сколько килограммов масса в…

Первый рабочий обрабатывает $600$ деталей на $10$ минут быстрее, чем второй рабочий. Сколько деталей в минуту обрабатывает второй рабочий, если первый обрабатывает в минуту на $10$ детал…

Моторная лодка прошла против течения реки 105 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в н…

Из одной точки круговой трассы, длина которой $5$ км, одновременно в одном направлении стартовали два сити-кара. Скорость одного из них $110$ км/ч, и через $6$ минут после старта он опер…