Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 89

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 27 сек.

Моторная лодка в $9{:}00$ вышла из пункта $A$ в пункт $B$, расположенный в $15$ км от $A$. Пробыв в пункте $B$ $1$ час $20$ минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт $A$ в $13{:}00$ того же дня. Определите (в км/ч) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна $12$ км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Расстояние между городами A и B равно $325$ км. Из города A в город B со скоростью $50$ км/ч выехал первый автобус, а через час после этого навстречу ему из города B выехал со скорость…

Паша и Маша выполняют одинаковый тест. Паша отвечает за час на $6$ вопросов теста, а Маша — на $12$. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Паша закончил свой тест позже …

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 10 км, одновременно в одном направлении стартовали два мотоциклиста. Скорость одного из них 72 км/ч, и через 30 минут после стар…