Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 154

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 49 сек.

От пристани $A$ к пристани $B$ отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через $2$ часа после этого следом за ним со скоростью, на $2$ км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно $255$ км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт $B$ он прибыл одновременно со вторым. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из пункта $A$ кольцевой трассы выехал велосипедист. Через $30$ минут, когда он ещё не вернулся в пункт $A$, следом за ним из пункта $A$ отправился мотоциклист. Через $10$ минут после отправл…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Из одной точки круговой трассы, длина которой 18 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость одного из них 90 км/ч, и через 40 минут после старта он оп…