Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 318

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 58 сек.

Катер береговой охраны заступил в наряд в $18\!:\!00$ и проплыл по течению реки $240$ км. Задержавшись на $2$ часа, он отправился в обратный путь против течения реки и прибыл в начальный пункт в $18\!:\!00$ на следующие сутки. Определите скорость катера в стоячей воде (в км/ч), если скорость течения реки $2$ км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Дачный бассейн объёмом $15 000$ л первый насос заполняет на $20$ минут дольше, чем второй насос. Сколько литров в минуту закачивает первый насос, если второй закачивает на $200$ л в мину…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Скворец каждую минуту пролетает на $300 $ метров больше, чем ласточка, и на путь $140$ км тратит времени на $1$ час меньше, чем ласточка. Найдите скорость скворца. Ответ дайте в км/ч.