Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 300

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 33 сек.

Катер проплыл по течению реки от пристани $A$ до пристани $B$ расстояние в $437$ км. Против течения реки он проплыл то же самое расстояние на $4$ часа дольше, чем по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна $2$ км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Первый и второй рабочий, работая вместе, изготавливают $38$ деталей в минуту. $200$ таких же деталей первый рабочий изготавливает за то же время, за которое второй изготавливает $180$ та…

Имеется два раствора. Первый содержит $10%$ соли, второй — $20%$ соли. Из этих двух растворов получили третий раствор массой $ 50$ кг, содержащий $12%$ соли. На сколько килограммов масса в…

На изготовление $200$ деталей первый рабочий затратил времени на $10$ мин меньше, чем второй на изготовление $360$ таких же деталей. Сколько деталей в минуту изготавливает первый рабочий…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?