Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 156

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 36 сек.

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения $221$ км и сразу возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна $2$ км/ч и на путь против течения реки теплоход затратил на $4$ часа больше, чем на путь по течению реки. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Паша и Маша выполняют одинаковый тест. Паша отвечает за час на $6$ вопросов теста, а Маша — на $12$. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Паша закончил свой тест позже …

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 63 км/ч, проезжает мимо здания вокзала, длина которого равна 150 метров, за 1 минуту. Найдите длину поезда в метрах.