Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 315

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 23 сек.

Катер рыбнадзора с $4\!:\!00$ патрулирует участок реки длиной $240$ км, двигаясь по течению реки. Сделав перерыв $2$ ч, он начинает плыть против течения реки и прибывает в начальный пункт в $4\!:\!00$  на следующие сутки. Определите скорость течения реки (в км/ч), если скорость катера в стоячей воде равна $22$ км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Колонна автобусов, двигаясь равномерно со скоростью $24$ км/ч, проезжает мимо радиотелескопа, длина которого равна $300$ метрам, за $1$ минуту. Найдите длину колонны автобусов в метрах.

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

От острова $A$ к острову $B$, расстояние между которыми равно $70$ км, одновременно вышли две яхты. Известно, что за час первая яхта проходит на $6$ км больше, чем вторая. Найдите скорость…