Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 255

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 52 сек.

Из пункта A в пункт B одновременно выехали два мотоциклиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 6 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 36 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым мотоциклистом. Найдите скорость первого мотоциклиста, если известно, что она больше 20 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Колонна автобусов, двигаясь равномерно со скоростью $24$ км/ч, проезжает мимо радиотелескопа, длина которого равна $300$ метрам, за $1$ минуту. Найдите длину колонны автобусов в метрах.

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

По морю параллельными курсами в одном направлении следуют два сухогруза: первый длиной $90$ метров, второй — длиной $130$ метров. Сначала второй сухогруз отстаёт от первого, и в некото…